«Религиозные темы в интернете лучше не обсуждать»

«Религиозные темы в интернете лучше не обсуждать»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
29

Читать все комментарии

— Недавно мировой суд в Белгороде оштрафовал на 15 тысяч рублей 22-летнюю девушку, которая летом 2015 года прикурила сигарету от свечи в православном храме в центре города и выложила фотографию с социальную сеть. Суд расценил действия подсудимой как оскорбление религиозных чувств верующих. Наказание вынесли с учетом смягчающих обстоятельств – недавно подсудимая родила ребенка.

Учитывая ужесточение российского законодательства в части экстремизма и оскорбления чувств верующих, интернет-пользователям следует быть осторожными, комментируя политические и религиозные проблемы в соцсетях или выкладывая какие-либо материалы на эти темы. После первых процессов, когда граждане были осуждены на реальные сроки за запись в Интернете, наши правоохранители поняли, что таким образом можно легко повысить статистику раскрываемости преступлений и уделяют большое внимание мониторингу интернет-контента.

Поэтому если вам очень хочется обсудить политические или религиозные вопросы, выступить с каким-то программным заявлением, сделайте это среди друзей и родных, а для беседы с малознакомыми людьми, даже в реальной жизни, лучше выбирать нейтральные темы, представляющие общий интерес. В нормальном обществе считаются запретными темы, которые могут так или иначе затронуть чьи-либо личные чувства. Политика и религия относятся к таковым в первую очередь.

Самое читаемое