Профессиональное везение

Профессиональное везение

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Друзья и читатели часто спрашивают – как мы узнаём о героях своих материалов и как их находим. О том, как узнавали, можно написать тома, но ограничусь двумя показательными случаями, которые иначе как профессиональным везением не назовёшь.

Не далее как на прошлой неделе мне очень нужно было связаться с неким руководителем некоего агентства по взысканию долгов. В документе, который попал к нам в редакцию, стояла лишь подпись руководителя агентства - Чижов А.В. Я только начал думать, как мне найти господина Чижова, как в редакции раздался очередной телефонный звонок:

-- Здравствуйте, это «МОЁ!»? Вам звонит Чижов, мы договаривались, что я расскажу вашей коллеге, про песню  которую я сочинил про Воронеж.

Совершенно не надеясь в такое совпадение, всё-таки спрашиваю:

-- Извините, а не вы ли являетесь руководителем коллекторского агентства такого-то?

Как ни удивительно, я попал в точку. В результате, мы общались с автором песни 20 минут, правда, совсем не о песне.

Иногда в поисках помогают, на первый взгляд, бесполезные навыки. Например, умение читать вверх ногами. Благодаря этому умению родился материал о храброй сотруднице областного правительства, задержавшей вора, в своей квартире.

Я сидел в кабинете у следователя и пытался добиться, что за отважная женщина обезвредила злоумышленника. Следователь никак не хотел раскрывать её инкогнито (на тот момент и я не предполагал, что это известная персона). И тут я обратил внимание на раскрытое уголовное дело, которое лежало на столе. Во время разговора строчка за строчкой читаю кверху ногами дело, добираюсь до её фамилии. И выдаю следователю:

-- Зачем вы скрываете, что это такая-то такая-то (называю фамилию только что вычитанную из дела), когда это и так всем известно.

-- Ну, если так…, -- сдался следователь и рассказал о том, что меня интересовало.
В довершение хочу сказать, что всё вышеописанное случается редко. В основном поиски это рутинна работа. И порой, чтобы найти нужного нам человека журналистам приходится делать по 50-100 телефонных звонков.

Самое читаемое