«У тебя нет зимнего платочка, у меня нет зимнего пальта…»

21.12.2017 12:27
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Институт социальной политики НИУ «Высшая школа экономики» исследовал, как жили россияне в уходящем году. Выяснилось, что, хотя кризис отступил и инфляция уменьшилась, на качестве жизни многих граждан это не слишком отразилось и бедных меньше не стало. Так, по данным учёных, у 29% российских семей не хватает денег на одежду, а у 8% — на еду.

Цифры эти характерны и для нашей области, где новая одежда и обувь для многих белгородцев, в особенности пенсионеров, малоимущих и многодетных семей, давно стала не по карману и чем-то сродни выигрышу в лотерею. В основном они обновляют свой гардероб в магазинах секонд-хэнда да надеются на помощь благотворительных организаций.

С наступлением холодов увеличилось и число нищих, которые просят милостыню на улицах города и в общественном транспорте. Белгородцы по-разному относятся к таким людям — одни подают им мелочь, другие быстро проходят мимо, отворачиваясь от протянутых рук, полагая, что попрошайки собирают деньги на выпивку.

Есть и профессиональные нищие, которые регулярно стоят у церкви, рынка или ходят по маршруткам с протянутой рукой, приставая к пассажирам. Некоторые из них пытаются разжалобить прохожих душещипательными песнями типа «Подарила мама мне вязаный жакет…» или «У тебя нет зимнего платочка, у меня нет зимнего пальта…».

Белгородские власти не раз пытались пресечь деятельность таких попрошаек. Поскольку федеральное законодательство никак не регламентирует этот процесс, то в законе Белгородской области «Об административных правонарушениях» была определена ответственность за приставание к гражданам с целью попрошайничества, штраф за это установили в размере 1 000 рублей.

Однако таких дел практически нет. Выявить состав правонарушения в действиях попрошаек довольно сложно, поскольку должны усматриваться факты приставания к прохожим. Да и составление протоколов возложено на глав городских округов и муниципальных образований, у которых есть дела поважнее.

Представители церкви знают всех нищих, которые каждый день стоят на паперти, и благосклонно относятся к людям, просящим подаяние. Но всё же священнослужители рекомендуют сердобольным прохожим подавать им не деньги, а что-нибудь съедобное. А учитывая приближающийся Новый год и Рождество, можно сделать доброе дело, подарив нуждающимся людям тёплую одежду и обувь, которую вы не носите, а они будут очень рады такому подарку. Сделать это можно, обратившись в Марфо-Мариинское сестричество милосердия (ул. Пушкина, 19, тел. 32-52-73). Вещи, которые принесут сюда горожане, раздадут бездомным и малоимущим.


Самое читаемое