Не выгоняйте детей из маршруток

Не выгоняйте детей из маршруток

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

По России прокатилась волна конфликтов/ между детьми и водителями общественного транспорта. Так, в Кирове третьеклассника вытолкнули из автобуса на мороз за то, что он не заплатил за свой ранец как за багаж. В Подмосковье 9-летнюю девочку, ехавшую без билета, высадили у поста ГИБДД -  она семь часов шла пешком. А в Питере кондуктор и вовсе заявил 12-летнему мальчику, что... пырнёт его ножом, если тот не перестанет шуметь.
/В Белгороде до такого беспредела ещё не дошло,/ но и наши дети никак не застрахованы от ЧП при поездках в общественном транспорте.

— Недавно ехала на дачу, и к нам в маршрутку сел мальчик, у которого не оказалось денег, — рассказывает читательница «Житья» Анна Батыршина. — Водитель хотел его высадить, но пассажиры заплатили за ребёнка. Когда мы спросили у парнишки: «Что ж тебе мама не дала денег на проезд?», — тот честно признался, что потратил их на мороженое.

/Можно сколько угодно критиковать родителей,/ отпускающих детей одних в дальние поездки. Можно и упрекать их за недостаточное воспитание своих отпрысков, тратящих деньги на мороженое, вместо того чтобы заплатить за проезд.

Только не хочется мне заниматься нравоучениями: нехорошо наезжать на ребёнка, польстившегося на мороженое. Да и школьники могут оказаться в автобусах без денег потому, что их родители малообеспеченные.
/Лучше подумать, как решать проблему/ безопасности детей в общественном транспорте. Так, пользователи Интернета собираются создать организацию по защите прав пассажиров. В соцсетях уже появляются группы по отдельным видам транспорта, где можно ознакомиться со всеми полномочиями водителей и контролёров и получить рекомендации, как правильно себя с ними вести.

Озаботились произволом в маршрутках и в Госдуме. Депутаты считают, что водители, выгоняющие детей на мороз, должны нести административную, а в ряде случаев и уголовную ответственность.

/Всё это, конечно, хорошо, но недостаточно./ Выходом из положения могло бы стать введение талонов для школьников по типу тех, которыми расплачиваются сейчас за проезд льготники. Пусть это будет хотя бы своеобразный «эконом-класс» без права занятия сидячих мест — речь, конечно, не о «ГАЗелях», а об автобусах большой вместимости. Такие детские билеты по льготной цене не пробьют ощутимую брешь в семейном бюджете, а у школьников исчезнет соблазн тратить транспортные деньги на мороженое.

Думаю, и городской бюджет, и перевозчики вполне могут осилить эту ношу на паритетных началах. Тем более что в ближайшее время белгородские власти собираются повысить стоимость проезда в общественном транспорте.

 

Самое читаемое