Остров Крым

Остров Крым

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Одноименный фантастический  роман   Василия Аксёнова вышел в свет  в 1979 году и сразу же стал бестселлером, хотя  и был довольно диссидентским по тому времени, поскольку  привносил элемент «альтернативной истории».
 В романе шла  речь о том, что случайный выстрел из корабельного орудия, сделанный английским лейтенантом Бейли-Лендом, предотвратил захват  острова  Крым (у Аксёнова он не полусостров)  частями Красной Армии в 1920 году.  В результате  независимый  остров  в  годы правления Брежнева превратился в процветающее демократическое государство, где русский капитализм доказал своё превосходство над советским социализмом, получив поддержку европейских держав.

  У  Василия Аксёнова Симферополь—это  ультрасовременный город,  который  может соперничать по красоте  с ведущими столицами мира.  Да и другие  крымские   города— Феодосия, Евпатория,  Гурзуф, Джанкой  поражают  глаз небоскрёбами, особняками,   роскошными ресторанами со всеми атрибутами  западной жизни.
 Многие крымчане   втайне   мечтали о такой жизни, ведь заграница тогда была для советских людей за железным занавесом.  И вот спустя 35 лет после выхода романа, их мечты  из миража стали  обретать  реальные очертания после присоединения   к России.  Кстати,  символично, что главой правительства Крыма стал человек с фамилией Аксёнов.

  Но суждено ли  сбыться мечтам  жителей полуострова о процветании?  Пока это самый бедный субъект федерации со средней зарплатой 11105  рублей (в России — 25 511 рублей), но крымчане рассчитывают на помощь Москвы, которая уже пообещала полуострову миллиарды инвестиций и субсидий.  И хотя столь мощные финансовые вливания в новые субъекты  Российской  Федерации  не могут не  отразиться на экономике остальных регионов, сейчас  на это никто не обращает внимания.  Страна пребывает  в эйфории, в экстазе   после возвращения Крыма, а рейтинг президента Владимира  Путина зашкаливает за рекордные отметки. В отличие, кстати от его американского коллеги, который бьёт рекорд антирейтинга — уже 60% американцев недовольны политикой Обамы.
Что, впрочем, и неудивительно.  Ведь Обама почему-то все время пытается воплотить какую-то чужую мечту «о демократии», забыв о родной американской, с которой сейчас в США всё плохо из-за проблем в экономике. А  Путин же, наоборот,   исполнил  мечту  не только  крымчан,  но и многих россиян, считавших   передачу  Хрущёвым Крыма Украине несправедливостью и предательством.
 
 

Самое читаемое