Мы за ценой не постоим

Мы за ценой не постоим

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

62%  россиян считают полезной  для страны стартовавшую на прошлой неделе Олимпиаду  в Сочи.   Тем не менее, ехать  туда в массовом количестве, чтобы болеть за нашу сборную, болельщики не  стали, предпочитая делать это  у экранов телевизоров. По опросам  ВЦИОМ,   на вопрос: «Планируете ли  вы  присутствовать на Олимпиаде?»,   было получено... ноль положительных ответов.

Конечно, можно говорить, что  не тех спрашивали, и наши болельщики  есть в Сочи, но  их явно  не столько, сколько  можно было ожидать   от страны –организатора.  И виной тому  дороговизна  олимпийского путешествия, которое  по самым скромным подсчётам  составляет пару десятков тысяч рублей.

Но если  россияне  потуже  затянули  пояса во время кризиса,  то чиновники  не  постеснялись потратить огромные  казённые деньги на олимпийские объекты. По словам президента  страны Владимира Путина, на подготовку к Олимпийским играм израсходовано 214 миллиардов рублей (это около 6 миллиардов долларов),   а на инфраструктуру —ещё больше.  Для сравнения  в 2010 году организаторы  зимней Олимпиаде в Ванкувере    уложились в 925 миллионов долларов—это более, чем в 6 раз меньше, чем в Сочи, и даже с учетом инфляции наши траты все равно впечатляют.

Кстати,  и  олимпийские медали  многие страны, в отличие от России,   платят своим  спортсменам   довольно скромные деньги. Так,    нашим олимпийским чемпионам  полагается  за победу 4 миллиона рублей, серебряная медаль оценивается в 2,5 миллиона рублей, а бронзовая —в 1,7 миллиона. Кроме того, всех призёров  ещё ждут роскошные иномарки  от федеральных властей и  различные бонусы от региональных  в виде квартир, машин  и премий в размере от 300 тысяч до 4 миллионов рублей.

Переплюнули Россию  по части премий только Белоруссия и Казахстан, где  чемпионам полагается, соответственно, 150  тысяч  долларов ( почти 5 млн рублей) и 250 тысяч долларов (8 млн рублей).

А вот в куда более богатых странах,  таких, как Швеция, Норвегия и Новая Зеландия, где  уровень жизни  намного выше, чем в России, решили  совсем ничего не платить своим олимпийским чемпионам. В США  победителям Олимпиады положены 25 тысяч долларов, причём размер  премиальных не меняется с 1984 года, в Германии чемпионам платят  25 тысяч евро, а в  Канаде  и вовсе 17,5 тысяч долларов.

Там  почему-то считают, что  главное для спортсмена, который стоит на пьедестале -  это победа.  Ну, а деньги и другие материальные блага, тоже, конечно, важны и нужны, но зарабатывать их надо на коммерческих соревнованиях.

Самое читаемое